Крепежные изделия в навесных вентилируемых фасадах

Каждый вентилируемый фасад состоит из нескольких функциональных компонентов-слоев: облицовка, воздушный зазор, подконструкция, утеплитель, основа (несущая стена). Крепежные изделия соединяют все компоненты фасада в единое целое. Их способность сопротивляться нагрузкам, механическим и климатическим, обеспечивает эффективность и долговечность работы фасада как единой конструкции.

Материалы крепежных изделий

Технические требования к крепежным изделиям являются важной частью общих исходных требований к конструкции навесного вентилируемого фасада. При проектировании фасада необходимо обеспечить, чтобы материалы всех крепежных изделий соответствовали заданному сроку его службы в конкретных условиях эксплуатации, в том числе, с учетом климатических условий и степени химического загрязнения окружающей атмосферы.

Ниже представлен обзор основных принципов и практики применения крепежных изделий в навесных вентилируемых фасадах в Великобритании. Он основан на руководящих материалах британской отраслевой ассоциации производителей навесных вентилируемых фасадов — MCRMA [1], а также данных производителя крепежа для навесных фасадов, британской фирмы EJOT [2].

В Великобритании крепежные изделия для навесных вентилируемых фасадов изготавливают из:

  • коррозионностойких («нержавеющих») сталей
  • алюминиевых сплавов
  • пластмасса

Крепежные изделия, которые обеспечивают конструкционную прочность и долговечность фасада изготавливают из аустенитных коррозионностойких (нержавеющих) сталей, таких как марки 304 (А2) и 316 (А4). К ним относятся анкеры для крепления кронштейнов, самонарезающие винты для монтажа подконструкции, вытяжные заклепки, а также, частично, тарельчатые дюбели для крепления утеплителя.

Алюминиевые крепежные изделия — это обычно вытяжные заклепки. Для материала корпуса заклепки применяют алюминиево-магниевый сплав (серии 5ххх), а для сердечника — стали 304 или 316. Ширина головки (борта, фланца) заклепки может достигать 16 мм. Алюминиевые заклепки применяют, главным образом, для крепления элементов облицовки к подконструкции.

Полиамид, полиэтилен и другие пластмассы применяются в вентилируемых фасадах, как для крепления утеплителя, так и в виде пластмассовых дюбелей в составе анкерных креплений для установки кронштейнов.

Коррозионностойкие стали

Ржавеют ли нержавеющие стали?

Коррозионностойкие стали подразделяют на три основных группы:

  • ферритные;
  • мартенситные;
  • аустенитные.

Нередко все коррозионностойкие стали называют «нержавеющими». Однако коррозионностойких сталей в мире насчитывается более 200. Все ли они по-настоящему нержавеющие?

Сталь становится «нержавеющей» при легировании хромом в количестве не менее 11-12 %. Содержание хрома до 17 % обеспечивает стойкость к коррозии только в сухих и нормальных условиях, свыше 17 % — уже в более агрессивных средах. Добавки никеля делают сталь более стойкой к кислотам. Дополнительное легирование молибденом еще более увеличивает стойкость к коррозии.

В отечественных стандартах основным термином является «коррозионностойкая сталь». Выражение «нержавеющая сталь» применяется только для пояснений. Вместе с тем, когда более короткое выражение «нержавеющие стали» не вносит путаницы, то его часто применяют для обозначения только аустенитных коррозионностойких сталей, таких как стали 304, 321 и 316.

Ферритные коррозионностойкие стали

  • Содержат не менее 12 % хрома. Пример — сталь 12Х13 (аналог — ANSI 410)
  • Более низкая пластичность, чем у аустенитных сталей
  • Не подвергаются термическому упрочнению
  • Склонны к охрупчиванию

Мартенситные коррозионностойкие стали

  • Содержат не менее 11 % хрома. Пример — сталь 20Х13 (аналог — ANSI 420)
  • Относительно низкая коррозионная стойкость
  • Склонны к коррозии под напряжением
  • Термически упрочняемые
  • Довольно высокая теплопроводность (как у углеродистой стали)
  • Магнитные

Аустенитные коррозионностойкие стали

  • Содержат не менее 17 % хрома
  • Содержат не менее 8 % никеля
  • Могут содержать молибден для повышенной коррозионной стойкости
  • Термически неупрочняемые
  • Немагнитные
  • Пониженная теплопроводность (на 25 % ниже, чем у мартенситных и углеродистых сталей)
  • Самые известные марки: ANSI 304 и ANSI 316 (классы А2 и А4). Аналоги — стали 08Х18Н10 и 08Х17Н13М2
  • Очень высокая коррозионная стойкость

Только аустенитные стали

Ни ферритные, ни мартенситные стали не применяются как материал крепежных изделий для навесных вентилируемых фасадов. В качестве высокопрочного крепежа в ответственных несущих компонентах навесных вентилируемых фасадов с длительным сроком службы применяют только крепеж из аустенитных сталей, обычно это стали 304, 321 или 316.

При задании технических требований к крепежным изделиям мало указания на то, что сталь должна быть коррозионостойкой. Необходимо указать конкретную марку или класс: например, 304 или 316, А2 или А4, 08Х18Н10 или 08Х17Н13М2.

Где и какой крепеж

Все крепежные изделия навесного вентилируемого фасада подразделяются на четыре основных области применения.

  • установка кронштейнов к основе (несущей стене);
  • монтаж подконструкции (несущего каркаса);
  • крепление утеплителя;
  • крепление элементов облицовки.

Крепление кронштейнов

Выбор типа крепежа для крепления кронштейнов к основе (несущей стене), конечно, зависит от ее механических характеристик. Это может быть кладка, кирпичная или каменная, различные по классу прочности виды бетона, стальной каркас, композитные плиты и другие материалы.

Крепление к бетону и кладке

Фасадный дюбель с нейлоновой (полиамидной) втулкой

Для установки кронштейна на плотные полнотелые материалы (кирпич, бетон, природный камень) типичным является комплект анкерного крепежа, который включает винт из стали 304 или 316. В более сложных случаях, например, для пустотелого кирпича или газобетона, применяются другие типы анкерных креплений, такие как анкерные болты с распорной втулкой и химические (клеевые) анкеры, а также самонарезающие винты.

Самонарезающий винт крепления кронштейна

Крепление к стальным конструкциям

Самосверлящие винты для крепления кронштейнов к стальным конструкциям

Для крепления кронштейнов к стальным конструкциям чаще всего применяют самосверлящие винты. Самосверлящие винты — это обычно биметаллические винты, которые состоят из собственно винта (нержавеющие стали) и сверлящего наконечника (углеродистая сталь). Для более толстой стали применяют самонарезающие винты.

Монтаж подконструкции

Самосверлящие винты для монтажа элементов подконструкции

Подавляющее большинство подконструкций навесных вентилированных фасадов в Великобритании являются алюминиевыми. Применяют различный алюминий — от марки алюминия 1050 до среднепрочного алюминиевого сплава 6063 в состоянии Т6.

Для крепления элементов алюминиевых подконструкций обычно применяются самосверлящие винты из аустенитных сталей 304 (А2) или 316 (А4). Форма головки винта может быть различной, от шестигранника с фланцем до плоской головки, в зависимости от особенностей фасадной системы.

Крепление утеплителя

Крепление плиты утеплителя

Обычно считается, что крепление теплоизоляционных плит не является несущим. Однако утеплитель подвергается ветровым нагрузкам в ходе строительства фасада, а также воздействию потока воздуха в воздушном зазоре. Кроме того, к нему предъявляются прочностные требования и с точки зрения пожарной безопасности.

Так, британские нормы требуют, чтобы наряду с пластмассовыми тарельчатыми дюбелями, на каждом квадратном метре был хотя бы один металлический тарельчатый дюбель. Обычно на теплоизоляционную плиту с размерами 1200×2400 мм приходится минимум 9 дюбелей — по 3 пластиковых вдоль каждой длинной стороны и 3 металлических посередине. Дюбели должны располагаться не ближе 50 мм и не дальше 150 мм от краев и углов.

Минимальная ширина тарелки дюбеля зависит от типа теплоизоляционного материала: она составляет 25-40 мм для более жесткого утеплителя, например, пенополиуретана, тогда как для более мягкой минеральной ваты может потребоваться ширина тарелки 70-90 мм.

Крепление облицовки

Два варианта крепления облицовочных плит: на саморезах и на заклепках

Фасадные системы применяют большое количество различных видов облицовки. Многие фасадные системы имеют свои крепежные приспособления для крепления элементов облицовки, например, в виде крючков, скоб или специальных профилей. Однако немало систем применяют для установки панелей облицовки механическое крепление с помощью вытяжных (слепых) заклепок, а также самосверлящих или самонарезающих винтов (саморезов) (рисунок 7). Корпус заклепки обычно изготавливают из алюминиево-магниевых сплавов, сердечник заклепки и саморезы — стали 304 или 316.

Прокрутить вверх

Заказать звонок

оставь заявку на бесплатный расчет стоимости

Ваша заявка успешно отправлена
нашим менеджерам!

Мы свяжемся с вами в течение суток.

Офис: ООО «Алюком»
115487, г. Москва, ул. Нагатинская, д.16, стр.9, помещение 8/7
Склад: ООО «Алюком»
г. Москва, Рязанский проспект, д.8А, стр.17
(цех 17, территория завода ВНИИ МетМаш).
Заезд транспорта через КПП ул. Стахановская, д.20.
Время работы офиса и склада:
Пн-Пт: 9:00 - 18:00