Как сделать фронтон для крыши бани самостоятельно

фронтон1

Фронтонам называют часть крыши, расположенную между двумя частями двухскатной конструкции. Этот элемент играет важную роль при отделке бани, поскольку от того, насколько хорошо он оборудован, зависит, как долго прослужит крыша постройки и какой у нее будет вид через несколько лет.

Виды фронтонов

Особенностью двухскатной крыши является то, что она позволяет оборудовать дополнительное помещение под кровлей, поэтому качество фронтона влияет на удобство и внешнюю привлекательность полученной бытовой комнаты.

Выделяют несколько видов фронтонов:

  • килевидный. Такое название не случайно: фронтон внешне напоминает перевернутый киль судна. Выбрав этот вид, банщик придаст своему помещению изысканность древнерусской культуры домостроения;
  • лучковый. Фронтон по форме напоминает натянутый лук;
  • циркульный. Получается, если увеличить сегмент круга лучкового фронтона;
  • полуциркульный. Фронтон, полученный разделением циркульного наполовину;
  • разорванный. Внешне напоминает циркульный фронтон, однако вверху дуги не сходятся, вследствие чего появляется пространство для размещения какого-нибудь предмета, например, подковы;
  • раскрепованный. Фронтон, имеющий выпуклые элементы;
  • самцовый. Фронтон изготовлен из бревен и венцовая торцевая стена находит в нем свое продолжение;
  • трапециевидный. Фронтон имеет форму трапеции;
  • треугольный. Данный элемент крыши представлен в форме равнобедренного треугольника.

фронтон2

Как и зачем делать фронтон

Строительство фронтона — это не обычная прихоть владельца бани. Чаще всего его возводят банщики, проживающие в средних климатических поясах. Данный элемент довольно практичен, однако при всех своих достоинствах фронтон невозможно монтировать в условиях односкатной крыши. Плюс ко всему, если для региона характерны частые ураганы, от него придется отказаться.

Построить фронтон несложно, если заранее рассчитать угол наклона крыши, какое расстояние должно быть между ее краями и какой материал выбрать для обшивки этого элемента. Учесть также придется и несущие способности дома.

Преимущество строительства фронтона заключается в том, что в отличие от других элементов крыши, он может возводиться практически в любое время. Если его оборудуют заранее, то с возведением кровли не будет никаких вопросов. Однако если стропильная система закрепляется на фронтон, то его в любом случае придется устанавливать первым.

Если же хозяин возводит данный элемент, когда крыша уже практически готова, то его отделка будет проходить с некоторыми трудностями, поскольку чердак уже готов. Однако в этом есть и существенный плюс: ошибки в расчетах исключаются.

Строительство фронтона

Фронтон — функциональный элемент, который обеспечивает привлекательный внешней вид бани, поэтому для его обшивки используются самые разные материалы: дерево, гипсокартон, металлопрофиль, сайтинг, кирпич.

Для того чтобы в процессе строительства этого элемента крыши не возникли проблемы, необходимо определить последовательность действий. Так, многие строители определяют следующий план:

  • рассчитать высоту и форму фронтона;
  • рассчитать размер торцов по формуле: S=(h*a)/2, где h — высота торца, а — его ширина;
  • при закреплении фронтона в его вершине установить мачту, расположенную вертикально;
  • повязать на мачту капроновый шнур, закрепленный вдоль скатов крыши;
  • возвести фронтон.

Высота этого элемента зависит, конечно же, от пожелания хозяина бани, однако такая роскошь возможна в том случае, если кровля еще не смонтирована. Если крыша готова, то высота будет зависеть от габаритов чердака. Поскольку баня — это помещение, которое не предназначено для постоянного проживания, то высота фронтона не должна превышать 0,7 м. Для того чтобы придать дополнительной комнате солидность, можно оборудовать ее мансардным окном и использовать как помещение для отдыха.

Возводя фронтон, важно помнить, что он должен быть крепким и прочным, поскольку  му приходиться испытывать на себе воздействие:

  • веса кровли;
  • скорости и силы ветра.

Поэтому перед началом строительств, важно учесть, особенности региона, в котором расположена баня, высоту над уровнем моря и др.

Для того чтобы определить  допустимые нагрузки на фронтон, важно уделить время его расчету и расчету показателей всей бани. Стоит отметить, что построенная баня должна иметь аэродинамический коэффициент нагрузок 0,7. Этот показатель актуален для построек с двухскатной крышей, для четырехскатной он может достигать 1,6.

Самостоятельное возведение

Возведение фронтона осуществляется в несколько основных действий:

  • на торцевую сторону стропил закрепляются лобовые или карнизные доски;
  • подшивая карниз, важно оставить зазор для проникновения воздуха в конструкцию;
  • материал закрепляется на обрешетку, лучше ,если это будут элементы, обработанные лаком или специальной краской;
  • по окончании рекомендуется установить решетку, которая создаст препятствие для проникновения насекомых внутрь конструкции.фронтон3

 Как укрепить фронтон

Несмотря на кажущуюся мощь, фронтон — довольно хрупкая конструкция. Если обшивку данной части крыши проводит непрофессионал, возможно появление трещин и следов других повреждений. Эти дефекты могут спровоцировать падение щипцовых стен. Ненадежный фронтон является также следствием неправильных расчетов.

Именно поэтому важно укреплять данную часть наиболее тщательно. Часто эту процедуру упускают, что повышает нагрузку на фундамент бани и не способствует стабильности всей конструкции.

Прочность фронтону могут придать:

  • строительство разделительной стены на чердаке, ширина которой составляет 24 см;
  • возведение колонн, которые могут ещё и украсить помещение;
  • монтирование железобетонных рам, сечение которых должно равняться 250 см.

Красивый фронтон помогает сделать баню неповторимой, так что все в ваших руках.

Социальные комментарии Cackle