Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Инструмент для сайдинга: расчет материала, выбор инвентаря, правила монтажа обрешетки и обшивки

Этот материал посвящен тому, как работать с сайдингом. Нам предстоит познакомиться с технологией отделки фасадов виниловым сайдингом и применяющимся для этой цели инструментом. Итак, приступим.

Набор инструмента для облицовки сайдингом.

Набор инструмента для облицовки сайдингом.

Расчет

Любые строительные работы начинаются с закупки материалов. Сайдинг — не исключение. Он продается как отдельными планками, так и квадратными метрами; при расчете фасада более удобен метод оценки отделываемой площади.

Для этой цели фасад визуально разбивается на простые геометрические фигуры — квадраты, прямоугольники и треугольники. После измерения их сторон площади всех фигур суммируются; к результату добавляется запас в 10 — 15% на обрезку краев.

Напомним: площадь прямоугольника равна произведению длин двух его сторон.
Площадь треугольника с произвольными углами рассчитывается по формуле Герона: S = √p(p — a)(p — b)(p — c), где p — полупериметр (половина суммы длин трех сторон), а a, b и c — стороны.
Для получения результата в м2 не забудьте пересчитать все размеры в метры.

Инструменты

Какие инструменты используются профессионалами при монтаже виниловой облицовки?

Перечень

Инструмент Функции
Ножницы Нарезка панелей по длине и ширине
Просекатель отверстий (перфоратор) Создание овальных пазов для крепежа панели к стене или обрешетке
Пробойник насечек Делая насечку и выгибая участок перед ней, пробойник формирует на обрезанной по месту панели замок для крепления окантовки проема или доборного элемента
Крюк для демонтажа панели Крюк позволяет одним движением разобрать защелкнувшийся замок и снять неудачно закрепленную или поврежденную панель
Так выглядит пробойник для сайдинга.

Так выглядит пробойник для сайдинга.

Кроме того, при разметке и монтаже понадобится более привычный любому строителю инструмент:

  1. Уголок, рулетка и карандаш;
  2. Строительные уровень и отвес;
  3. Перфоратор и шуруповерт для крепления обрешетки.

Заметьте: на ровные деревянные стены из бруса сайдинг может крепиться непосредственно, без обрешетки.
Ее использование в этом случае оправдано лишь там, где необходимо использовать пространство между брусками для утепления.

Надо ли брать леса при облицовке сайдингом частного дома?

  • Одноэтажное здание вдвоем можно обшить со стремянок;
  • При высоте дома в два и более этажей или при работе в одиночку, леса, подмости или широкие козлы необходимы. Закрепить двухметровую планку в принципе можно и с лестницы; однако ее постоянное перемещение и подъемы на высоту 3 и более метров будут крайне утомительными и сильно замедлят работу.

Замена

Цена специализированных профессиональных инструментов не отличается демократичностью; вполне понятно желание монтажника заменить их уже имеющимися в его коллекции приспособлениями.

Если в ваши планы не входит профессиональная деятельность по обшивке фасадов виниловым сайдингом, большей части перечисленного выше инвентаря можно найти функциональные аналоги.

  • Ножницы для резки сайдинга могут быть успешно заменены ножницами по металлу или болгаркой с абразивным кругом по камню или металлу. Болгарка более практична: она дает идеальный рез даже при низких температурах, когда поливинилхлорид делается хрупким;

Обратите внимание: резать ПВХ абразивным инструментом лучше в очках и марлевой маске.
Мелкая пластиковая пыль часто попадает в глаза и органы дыхания.

  • Импровизированный просекатель — перфоратор для сайдинга своими руками легко изготовить из стальной трубки диаметром около 10 мм. Ее достаточно расплющить на наковальне или в тисках до получения овальной формы; затем края затачиваются на наждаке. Для того, чтобы проделать отверстие, достаточно подложить под край панели брусок, приставить просечку и нанести пару ударов легким молотком;
  • Для соединения доборных элементов с отрезанной по месту панелью нередко используется обычный силиконовый герметик. Его эластичность компенсирует небольшую разницу в температурном расширении элементов обшивки. Предпочтительны качественные герметики от именитых производителей (Henkel, Ceresit): дешевые составы отличаются слабой адгезией к гладким поверхностям.
Герметик на фото вызвал у автора особую симпатию.

Герметик на фото вызвал у автора особую симпатию.

Правила монтажа

Детальная инструкция по монтажу винилового сайдинга найдется на сайте любого сколь-нибудь известного производителя. Мы попробуем выделить основные постулаты.

Обрешетка

  1. Для вертикальной обрешетки лучше брать цельную доску высотой от цоколя до верха стены, а не набирать ее из нескольких частей. При составлении обрешетки из коротких отрезков будет очень трудно смонтировать ее строго в одной плоскости, что скажется на внешнем виде фасада;
  2. Желательно, чтобы ширина бруска или доски обрешетки для сайдинга была не менее 60 мм, то есть перекрывала как минимум два отверстия в крепежной планке. Такая ширина позволит гарантированно разместить крепеж (саморез или гвоздь) в середине паза.
В качестве обрешетки нередко используется оцинкованный профиль для ГКЛ.

В качестве обрешетки нередко используется оцинкованный профиль для ГКЛ.

Обшивка

  1. Для монтажа применяются оцинкованные саморезы или гвозди. Крепеж без антикоррозионного покрытия быстро украсит фасад ржавыми потеками;
  2. Крепеж, как уже говорилось, должен располагаться строго в середине паза, позволяя планке смещаться при расширении или сжатии;
  3. По той же причине крепеж не вкручивается или не добивается до конца: шляпку и планку должен разделять зазор в 1 мм;
  4. Панели никогда не монтируются внатяжку. Соседние по длине фасада планки должен разделять зазор в 6 — 8 (если монтаж ведется зимой — в 10) мм; просвет закрывает смонтированная после панелей стыковочная планка для сайдинга.
Крепление планок сайдинга и отделки проемов должно допускать смещение относительно обрешетки.

Крепление планок сайдинга и отделки проемов должно допускать смещение относительно обрешетки.

Заключение

Надеемся, что наше краткое знакомство с теорией монтажа сайдинга и применяемым при этом инструментом будет полезным читателю. Больше тематической информации его вниманию предложит видео в этой статье. Мы будем рады прочесть ваши замечания и комментарии. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен