Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Выбираем герметик для бревна: актуальные разновидности и особенности их применения

Важным этапом строительства деревянных домов является теплоизоляция и уплотнение межвенцевого зазора. И если традиционно для этих целей применялась пакля, то сегодня на рынке появилось принципиально новое средство — герметик для бревен.

В этой статье мы рассмотрим,что предпочтительнее использовать- привычную паклю или специальные составы. Кроме того, мы расскажем о составе герметиков и о способах их применения.

Нанесение и разглаживание акрилового состава

Нанесение и разглаживание акрилового состава

Но, перед тем как приступить к рассказу обоснованных характеристиках этих средств,выясним так ли необходимо уплотнение межвенцовых зазоров и каковы причины для использования специальных уплотнителей.

Причины для использования межвенцовых уплотнителей

Схема заделки щелей и трещин

Схема заделки щелей и трещин

Технологические зазоры между венцами сруба — это нормальное явление,которого нельзя избежать при проведении строительных работ. Наличие щелей с одной стороны, объясняется неидеально ровной поверхностью бревен, а с другой стороны деформацией пиломатериалов в процессе усушки и усадки.

Сравнение энергоэффективности обычных бревенчатых стен и теплоизолированных стен

Сравнение энергоэффективности обычных бревенчатых стен и теплоизолированных стен

Специалисты рекомендуют на месте щелей делать так называемый теплый шов с использованием уплотняющих и изолирующих материалов.

Каковы причины необходимости выполнения этих работ?

  • Во-первых, наличие неизолированных зазоров провоцирует существенные теплопотери, что особо ощутимо в отопительный сезон, когда от стен сквозит.
  • Во-вторых, межвенцовые зазоры являются оптимальной средой обитания для различных микроорганизмов, включая грибок и насекомых.Ситуация усугубляется тем, что в случае температурных перепадов в щелях конденсируется влага, что провоцирует интенсивное распространение плесневых инфекций и гниения.
  • В-третьих, наличие неуплотнённых зазоров делает стену дома менее стабильной, что может привести к ее последующим деформациям при последующей эксплуатации.

Итак,мы убедились в том, что причины для своевременной заделки технологических зазоров есть. Осталось определиться с актуальными методами герметизации и материалами,которые можно применить для этих целей.

Уплотнители и герметики

Джутовая лента в межвенцовом зазоре

Джутовая лента в межвенцовом зазоре

Ассортимент средств, которые могут быть применены для заделки межвенцовых зазоров делятся на две основные категории:

  • Уплотнители, к которым относится джутовая лента пакля и аналогичные материалы растительного и синтетического происхождения,закладываются между бревен в процессе строительных работ и/или затыкаются в щели в процессе конопатки готовых стен.
На фото синтетические уплотнители для заделки швов

На фото синтетические уплотнители для заделки швов

Применение уплотнителей является традиционной практикой, позволяющей добиться неплохих тепло- и шумоизоляционных свойств для обработанных таким образом стен. Но,применение таких средств имеет ряд недостатков.

Например, джутовая лента со временем слеживается и утрачивает первоначальные теплоизоляционные свойства. Кроме того,конопатка щелей паклей- это трудоёмкий и долговременный процесс.

  • Герметик для заделки швов между бревнами- это широкий ассортимент составов, которые отличает набор компонентов, применённых при производстве, консистенция, степень эластичности после высыхания, устойчивость к воздействию факторов внешней среды, устойчивость к воздействию биологических факторов и конечно же цена.

Независимо от того, какой именно герметик вы решите использовать, это средство будет иметь немало преимуществ, в сравнении с традиционными уплотнителями,применяемыми при конопатке. Среди преимуществ отметим простоту и сжатые сроки нанесения своими руками, эластичность состава и, как следствие,большую долговечность, привлекательный внешний вид стены за счет малой заметности правильно подобранного герметика.

Итак, мы ознакомились с основными характеристиками средств, которые можно применить для уплотнения межвенцовых швов. Рассмотрим подробнее, какими модификациями на рынке представлен ассортимент герметиков.

Типы герметиков и их отличительные свойства

Стандартная фасовка акриловых межвенцовых герметиков

Стандартная фасовка акриловых межвенцовых герметиков

В настоящее время в продаже представлен широкий ассортимент герметиков,приготовленных на различной основе и, как следствие,обладающих рядом отличительных качеств.

Только корректный выбор подходящего состава позволит добиться желаемого результата при заделке технологических зазоров. Если средство подобрано неправильно, возможно эксплуатационный ресурс уплотнения будет непродолжительным и в скором времени заделку зазоров придется повторить.

Итак, какие средства представлены в продаже и что из них можно применить для отделки деревянных строительных объектов?

Прежде всего, все герметики подразделяются на две основные категории:

  • Однокомпонентные средства — реализуются в виде уже готовых к применению гелеобразных материалов, запечатанных в тубах. Применение уже готового средства характеризуется дополнительным удобством и простотой использования.
  • Двухкомпонентные средства поступают в продажу в виде основного компонента и отвердителя.Данные составы готовятся непосредственно перед нанесением, то есть компоненты перемешиваются в необходимых пропорциях, а затем применяются по назначению.

Важно: Принадлежность к одной из ранее перечисленных категорий не говорит о высоком или наоборот низком качестве приобретенного средства. Просто это свидетельствует о разном составе и о разных методах предэксплуатационной подготовки.

На данный момент наибольшее распространение получили однокомпонентные составы.Впрочем, это и неудивительно, ведь куда проще вставить тубу в монтажный пистолет и приступить к работе, чем смешивать основу и отвердитель и только после этого приступать к выполнению поставленной задачи.

Герметики можно подобрать по цвету

Герметики можно подобрать по цвету

В соответствии с типом применённой основы средства,представленные в продаже, подразделяются на следующие категории:

  • Акриловый герметик для заделки швов оцилиндрованного бревна применяется не первый год и заслужил признание многих специалистов.

Среди преимуществ акриловых составов отметим дешевизну и высокую степень адгезии к пористым материалам. Нанесённое и высохшее средство можно обработать с помощью наждачной бумаги, а затем покрыть теми или иными лакокрасочными материалами.

Впрочем, составы на акриловой основе имеют немало недостатков, среди которых малая степень гидрофобности и, как следствие,плохая устойчивость к атмосферным осадкам. Более того,акриловый герметик,в результате длительной эксплуатации, начинает крошиться. Поэтому применение таких составов допускается только в интерьере.

  • Полиуретановый герметик — универсальное средство,одинаково пригодное как для внешней, так и для внутренней отделки бревенчатых сооружений. Средство отличается повышенной гидрофобностью и устойчивостью к атмосферным осадкам. Средство отличает адгезия,достаточная для нанесения как на древесину,так и на джутовую ленту.

Полиуретан после высыхания долгое время сохраняет эластичность и не растрескивается. Как и акриловый аналог, этот герметик неплохо окрашивается большинством разновидностей лакокрасочных материалов.

  • Битумная мастика представляет собой жидкий по консистенции раствор, который наносится на поверхность пиломатериалов в целях обеспечения их гидроизоляции.

К сожалению, средство,из-за наличия битума, окрашено в чёрный цвет, а потому применять его для замазки швов нельзя. С другой стороны, битумная мастика применяется при строительстве деревянных домов. Мастикой покрывается ленточный фундамент для предотвращения непосредственного контакта древесины и бетона.

  • Силиконовый герметик — пожалуй самое популярное и востребованное решение для заделки зазоров шириной до 3 мм. Средство отличается высокой эластичностью даже после полного высыхания, поэтому этот гель можно использовать для обработки стен дома в процессе усадки.

Важно:Силиконовый гель трудно окрасить традиционными лакокрасочными материалами.Поэтому, выбирая средства для нанесения дна поверхность древесины,отдаём предпочтение прозрачным модификациям.

Герметики на силиконовой основе, в свою очередь,подразделяются на две категории:нейтральные и уксусные (кислотные).

Отличить одно средство от другого несложно, нейтральный тип герметика не имеет выраженного запаха, в то время как уксусный аналог сильно пахнет уксусом. Нейтральная модификация в основном применяется для работы с металлом, в то время как на древесину лучше наносить уксусные составы, характеризующиеся лучшей адгезией к пористой структуре.

Особенности применения

Нанесение теплого шва Евротекс

Нанесение теплого шва Евротекс

Инструкция применения герметиков не отличается особой сложностью.

  • Обрабатываемую поверхность шлифуем. Делаем это с помощью угловой шлифовальной машинки УШМ с лепестковым диском. Проходим диском вдоль брёвен, снимая за один проход до 3 мм поверхности.
  • Используя проволочную насадку по форме щетки окончательно выравниваем поверхность делая ее гладкой.
  • Удаляем пылесосом всю пыль из углублений.
  • Не ворсистой ветошью, смоченной в разбавителе,протираем стыки между брёвнами, для того чтобы удалить остатки опилок и грязи.
Туба с герметиком в монтажном пистолете

Туба с герметиком в монтажном пистолете

  • Устанавливаем тубу с герметиком в специальный монтажный пистолет и прижимаем поршнем.
  • Нажимая на курок давим поршень, выдавливая ровную полосу геля.
  • Пройдя по всей длине бревна вытягиваем поршень пистолета на 1 см назад, чтобы герметик не вытекал из тубы.
  • Возвращаемся на исходную позицию и промазываем нанесенный гель чтобы он лег в углубление ровным слоем.

Вывод

Теперь вы знаете, что собой представляет герметик для бревенчатого дома и как его применить по назначению. Больше полезных сведений можно получить, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен