stroytroy.ru

Герметик для заделки швов в доме из оцилиндрованного бревна

Со временем конопатка из натуральных материалов приходит в негодность. От мха и пакли уже давно отказываются в пользу джута. Он не гигроскопичен и не представляет интереса для грызунов и птиц. Однако и его приходится время от времени обновлять.

В последнее время на рынке появились более действенные материалы – герметики для оцилиндрованного бревна. Они являются не только надёжным препятствием на пути сквозняков и холода, но и выполняют декоративные функции.

Плюсы и минусы герметизации сруба

Видео: Теплый шов в доме из оцилиндрованного бревна!

Современная промышленность создала массу вариантов пластичного сырья для надёжного закрытия межвенцовых швов. Акриловые, силиконовые, содержащие всевозможные добавки и колеры, они делают конопатку безупречной. Их достоинства в следующем:

Процесс конопатки герметиком

Видео: Конопатка сруба бревенчатого дома, заделка щелей между бревнами паклей

  1. Скорость процесса. Если конопатить швы джутом или паклей, можно погрязнуть в процессе на несколько недель, это напрямую зависит от конструкции сруба: действовать нужно осторожно, чтобы не сдвинуть самих венцов собственными усилиями. Нередко маститые плотники таким способом выправляют покосившиеся брёвна.
  2. Имея дело с герметиком, работу можно закончить за день, конечно, при условии соответствующей погоды. Должно быть сухо и прохладно. Пользоваться пистолетом несложно, с работой справится и дилетант.

  3. Пластичность состава. Это прекрасное качество для строения, подвергающегося постоянной усадке. Можно не бояться выпадения шва из стыка или перепадов температуры, при которых он потрескается.
  4. Важное условие: герметик по дереву для наружных работ должен тщательно подбираться, потому что каждый из видов имеет собственное предназначение и, применив его неправильно, можно получить худший результат.
  5. Долговечность. Срок службы шва в отдельных случаях достигает 20 лет, но даже если предел наступает уже через 10 лет, это не в пример дольше, чем конопатка. Заменять джутовое волокно придётся после пяти лет использования, а паклю и того раньше.
  6. Затыкать щели и швы нужно по мере проявления дефектов в срубе, и тянуть с этим нельзя. Поэтому регулярная профилактика и частичный ремонт, даже герметичного шва, помогут оставить сруб в первоначальном состоянии надолго.

  7. Защита древесины. Использование силиконовых или акриловых герметиков сделает межвенцовые пазы практически недоступными для влаги, а сырость – главный враг древесины. Вследствие этого на швах не появится плесень и грибок, брёвна не начнут гнить, и срок службы самого дома увеличится.
Кроме того, герметик для деревянных швов выполнен с соблюдением всех санитарных норм и правил и безопасен для человека. Некоторые из них, например, силиконовые имеют резкий уксусный запах при работе, который с течением времени устраняется.

Конопатка герметиком

Без недостатков нет ни одного средства. Герметики тоже ими обладают. Например:

  • Некоторые виды не переносят перепадов температур. Например, акриловый герметик для дерева используют только для внутренней конопатки, в помещениях, где температура более или менее стабильна. На морозе он трескается и выкрашивается.
  • Силиконовые герметики трудно удалить с поверхности, так как материал обладает хорошей адгезией. Это говорится к тому, что действовать при работе следует аккуратно и сразу удалять неряшливые ляпы.
  • Говоря об абсолютной безопасности герметика, важно помнить, что этим качеством обладают только фирменные варианты. Неизвестный производитель, как правило, грешит изготовлением составов не по стандарту.
К каждому виду работ, наружных или внутренних, следует подбирать подходящий тип пасты, иначе пользы от пластичной конопатки дома не будет. Стоимость их варьируется. Узнав приблизительную цену одного баллона, можно решить вопрос: конопатка или герметик для дома из оцилиндрованного бревна? Что будет выгоднее?

Виды составов и их применение

Популярностью в конопаточном процессе пользуются несколько видов:

    Цветовая гамма герметиков

    Акриловый. Отличается пластичной сбалансированной консистенцией, однородным цветом, лёгкостью нанесения. С ним сруб получает ещё и эстетическую привлекательность.

    Действуют тубой со специальным пистолетом. Отрезают кончик флакона под нужным углом, он будет закрывать желаемую ширину шва, и под давлением наносят состав в межвенцовое пространство. Не дожидаясь полного высыхания, шпателем под прямым углом к бревну разглаживают массу, сразу вытирая потёки.

    Силиконовый. Годится этот герметик для межвенцовых швов деревянного дома на наружных стенах сруба с условием, что герметизироваться будут венцы выше второго ряда.

    Связано это с тем, что на швах из-за постоянного присутствия сырости, может появиться плесень, и древесина начнёт гнить вокруг герметика. Наносят его вышеописанным способом, применяя для собственной защиты перчатки и даже респиратор, потому что у него сильный запах.

    Битумные герметики. Отлично справляются с влагой, но сами при этом закупоривают естественные капилляры древесины, отчего та перестаёт дышать. Использовать герметик на основе битума можно только в реально сырых местах и ни в коем случае на торцах брёвен.

    Если всё-таки герметизация проведена, то в будущем бревно покроется продольными трещинами. Естественной влаге требуется выход, и древесина решит эту проблему собственным способом.

    Разновидности герметиков

    Полиуретановый. Не путать с монтажной пеной! Её использовать для герметизации древесины вообще нельзя, так как пористая поверхность спровоцирует застаивание воды внутри, что неминуемо приведёт сначала к разрушению пены, а потом и дома из оцилиндрованного бревна с герметиком такого типа.

    Полиуретановый состав абсолютно влагостойкий, не пропускающий ни мороза, ни сквозняков. Он не имеет конкурентов в эффективности, оттого и обладает такой стоимостью.

До начала работ важно проинспектировать состояние брёвен собственного дома, возможно, придётся сначала поработать над ними – продольные трещины тоже поддаются герметизации. И лишь после обработки каждого участка фасадов можно приступать к заделке межвенцовых пространств. Герметик для швов в деревянном доме, правильно выбранный и применённый, сделает их качественными и надёжными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Герметик для заделки швов в доме из оцилиндрованного бревна