Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Обзор пенопласта

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Монтаж пенопластаЧто такое пенопласт, как его производят, основные разновидности утеплителя, технические характеристики, преимущества и недостатки, правила выбора качественного теплоизолятора, технология самостоятельного монтажа.
Содержание статьи:

Пенопласт — это утеплитель белого цвета, который имеет жесткую вспененную структуру. 98% объема материала составляет воздух, 2% — полистирол. Теплоизолятор получил широкое распространение благодаря своим отличным техническим характеристикам и бюджетной цене.

Описание и особенности производства пенопласта



Оборудование для производства пенопласта

Основным компонентом пенопласта выступает полистирол. Это разновидность термопластичных полимеров. Под воздействием высокой температуры вещество способно принимать любую форму. Кроме того, полистирол водонепроницаем и морозоустойчив, что объясняет его востребованность в современной промышленности.

Утеплитель пенопласт получают путем вспенивания полистирольных гранул. После этого они проходят обработку горячим водяным паром. Процедура повторяется несколько раз. Такая цикличная методика дает возможность существенно уменьшить плотность гранул полистирола. В результате они становятся легче.

После повторного вспенивания материал просушивают. Все остатки влаги удаляются с поверхности пенопласта. Внутри гранул воды быть не может, так как полистирол водоустойчив. Сушится будущий утеплитель на открытом воздухе. На этом же этапе поры пенопласта заполняются воздухом, и материал окончательно структурируется. Размер гранул колеблется в пределах 5-15 миллиметров.

Сухой пенопласт далее отправляется на формовку. Его прессуют на специальных станках и вновь подвергают паровой обработке. После этой процедуры он приобретает вид белых плит и блоков.

Заключительный этап — нарезка материала. Она осуществляется на станках с горизонтальным и вертикальным типом нарезки. В процессе структура пенопласта не повреждается. Главное технологическое требование на данном этапе — соблюдение температурного режима. В цехе столбик градусника не должен опускаться ниже отметки +18 градусов по Цельсию. В противном случае материал будет крошиться.

Утеплитель может нарезаться как по определенным типовым параметрам, так и по индивидуальным заказам и лекалам. Размер пенопласта чаще всего составляет 1000х500, 1000х1000 и 2000х1000 миллиметров. Этот практичный и недорогой материал — один из наиболее распространенных теплоизоляторов.

Основные разновидности пенопласта



Экструзионный пенопласт

Пенопласты — это целая группа материалов, которые представляют собой ячеистые (вспененные) пластические массы. Они могут использоваться в различных сферах. Для теплоизоляции пригодны такие разновидности: полистирольные, полиуретановые, поливинилхлоридные, полиэтиленовые.

Наиболее подходят для бытовых целей полистирольные пенопласты. Они также бывают различных видов в зависимости от метода производства:

  1. Беспрессовый. Выглядит как множество небольших сцепленных между собой шариков белого цвета. По виду напоминает пчелиные соты. Это довольно хрупкий вид пенопласта.

  2. Прессовый. Гранулы в этом случае сцеплены намного прочней, так как в процессе производства пенопласт дополнительно проходит этап прессования. Готовый утеплитель почти не крошится и не ломается, как беспрессовая разновидность.

  3. Экструзионный. Материал имеет более однородную структуру. Технология его производства заключается в дополнительном воздействии высокой температуры на полистирол. В результате пластичная масса становится прочной и практически цельной.

Кроме того, существует множество марок полистирольного пенопласта, которые различаются между собой по свойствам и назначению. Отечественные производители маркируют утеплитель буквами ПС (прессовый пенопласт). Беспрессовый материал имеет маркировку ПСБ. К этим буквам также могут добавляться дополнительные значения через дефис. К примеру, ПСБ-С — это пенопласт, способный к самозатуханию.

Рассмотрим самые популярные марки, используемые для теплоизоляции:

  • ПСБ-С-15. Утеплитель с низкой плотностью. Его применяют для теплоизоляции контейнеров, вагонов, мансард. Им заполняют промежутки между стропилами, а также он предназначен для утепления конструкций, где не является обязательной высокая механическая прочность материала.

  • ПСБ-С-25. Это наиболее универсальный утеплитель из всех разновидностей пенопласта. Он подойдет для теплоизоляции фасада, балкона, пола. Достаточно долговечный и прочный материал, который обладает высоким уровнем влагоустойчивости.

  • ПСБ-С-35. Это марка, которая, как правило, используется для гидро- и теплоизоляции цоколя, фундамента, различных подземных конструкций. Также этим материалом обустраивают бассейны, газоны. Данный пенопласт отлично выдерживает неблагоприятные климатические условия, высокие механические нагрузки, биологическое воздействие.

  • ПСБ-С-50. Плотность пенопласта этой марки — самая высокая. Его используют при строительстве дорог в заболоченной местности, в процессе укладки пола в межэтажных перекрытиях. Также его применяют для изоляции гаражей и промышленных объектов.

По своей форме и структуре полистирольный пенопласт может иметь различные виды, которые используются в зависимости от объекта и целей:

  1. Листовой. Наиболее распространенный и универсальный вид теплоизолятора, который подходит для утепления полов, потолков, стен. Габариты и толщина пенопласта этой разновидности могут быть абсолютно разными.

  2. В шариках. Это специфический рассыпной материал, который иногда используется в качестве засыпки между основной частью фасада и отделочным покрытием. Главным преимуществом такого пенопласта является его способность заполнять полости.

  3. Жидкий. Эта разновидность имеет название пеноизол. Такой пенопласт применяется точно так же, как и утеплитель в шариках. Причем, пенообразование происходит непосредственно на месте проведения работ. Пеноизол качественно заполняет все щели и пустоты.

Технические характеристики пенопласта



Утепление пенопластом стен снаружи дома

Наличие газонаполненных ячеек у пенопласта и особенности исходного вещества определили технические характеристики этого утеплителя. Рассмотрим их детально.

  • Теплопроводность пенопласта. Ячейки этого материала — полностью замкнутые. Такая структура позволяет снизить теплообмен и препятствует проникновению холода. Чем ниже плотность пенопласта, тем выше показатель теплопроводности. Для плиты утеплителя средней плотности (20 кг/м3) этот показатель равен 0,033-0,036 Вт(м*к).

  • Звукоизоляция. Помещения, утепленные пенопластом, надежно защищены от проникновения посторонних звуков и шумов извне. Звукоизоляционные свойства материалу обеспечивает также его ячеистая структура. Чтобы качественно изолировать объект от акустических волн, достаточно слоя пенопласта в 2-3 сантиметра.

  • Водостойкость. Материал обладает крайне низкой гигроскопичностью. Даже при полном погружении в воду он поглощает минимум влаги. Сквозь стенки ячеек вода не поступает, а лишь немного просачивается по каналам, которые соединяют ячейки.

  • Паропроницаемость. Этот показатель у пенопласта практически равен нулю. Поэтому, чтобы избежать появления конденсата на стенах, рекомендовано утеплять их исключительно снаружи или закладывать теплоизолятор внутрь.

  • Прочность. Листы пенопласта не меняют физических характеристик длительное время. Они могут выдерживать сильное давление, не разрушаясь и не деформируясь. Уровень прочности определяет толщина плит и соблюдение технологии монтажа утеплителя.

  • Химическая устойчивость. Пенопласт хорошо переносит пребывание во многих агрессивных средах. Он выдерживает воздействие солей, кислот, щелочей, различных красок, большинства строительных смесей. Не рекомендуется длительное время подвергать пенопласт влиянию животных и растительных масел, бензина, дизельного топлива. Не переносит материал воздействия скипидара, ацетона, растворителей красок, уксусно-этилового эфира, спиртов, керосина, мазута. В этих жидкостях он может раствориться.

  • Биологическая устойчивость. Материал является неблагоприятной средой для размножения и жизнедеятельности многих микроорганизмов. Однако на его поверхности, в случае сильного загрязнения, они могут появиться. Кроме того, в относительно мягком пенопласте легко прокладывают норы грызуны.

  • Пожаробезопасность. Качественный пенопласт, предназначенный для теплоизоляции, не поддерживает горение. Вспыхнуть он может лишь при температуре, которая превышает в два раза температуру горения дерева. Воспламеняется материал лишь при непосредственном контакте с открытым источником пламени. При ликвидации огня утеплитель самозатухает за 3-4 секунды.

  • Экологичность. Современные технологии производства пенопласта не подразумевают использование вредных или токсических веществ. Материал очень медленно разлагается с течением времени и при этом не выделяет никаких летучих соединений, опасных для человека.

Достоинства пенопласта



Утепление стен пенопластом

Пенопласт в качестве теплоизолятора имеет огромное количество преимуществ, за которые его высоко ценят в строительной сфере. Рассмотрим их подробнее:

  1. Универсальность. Этот утеплительный материал можно успешно применять для изоляции стен, полов, потолков, практически любых конструкций, которые используются в строительстве. Благодаря тому, что существует множество видов пенопласта, подобрать подходящий теплоизолятор для конкретных целей не составит труда.

  2. Простой монтаж. Для укладки материала не требуется специфических инструментов или оборудования. Достаточно клея и дюбелей. Справиться с монтажом способен даже новичок. Пенопласт легко режется и обладает малым весом, что делает работу с ним необременительной.

  3. Легкий вес. Благодаря этому качеству плиты теплоизолятора могут использоваться даже для утепления зданий со слабым фундаментом или стенами. Пенопласт не оказывает практически никакого давления на конструкцию.

  4. Низкая цена. Этот материал считается одним из самых недорогих утеплителей.

  5. Гипоаллергенность. Пенопласт не пылит в процессе обработки краев, не требует наличия специальных средств индивидуальной защиты. При эксплуатации не выделяет токсических веществ.

  6. Долговечность. При неэкстремальных климатических условиях и правильном монтаже срок эксплуатации пенопласта достигает 50 лет.

Недостатки пенопласта



Пенопласт в шариках

Несмотря на свою немалую популярность в строительной сфере, пенопласт обладает рядом весомых недостатков. Поэтому, прежде чем остановить свой выбор на этом утеплителе, стоит тщательно взвесить «за» и «против».

Недостатки пенопласта заключаются в следующем:

  • Горючесть. Несмотря на усилия производителей, которые экспериментируют с составом пенопласта, добавляя в него антипирены и различные противопожарные добавки, этот утеплитель остается горючим. Листы теплоизолятора достаточно легко воспламеняются и, кроме того, выделяют токсический дым.

  • Разрушение под лучами солнца. Материал необходимо защищать от воздействия прямых лучей ультрафиолета. Под их влиянием он быстро разрушается.

  • Нулевая паропроницаемость. Этот фактор также может быть негативным, если использовать пенопласт неправильно. Стены, которые были оклеены утеплителем изнутри, перестают «дышать», а значит, внутри здания возрастает влажность. Это чревато появлением плесени и грибков.

  • Привлекательность для грызунов. Домашние вредители не питаются пенопластом, однако легко делают в нем ходы.

Кроме того, следует выбирать утеплитель исключительно высокого качества. Недорогой пенопласт от сомнительных производителей может выделять в атмосферу вредные соединения.

Критерии выбора пенопласта



Пенопласт на складе

Выбор утеплителя — ответственный момент. От того, насколько качественный и подходящий для ваших целей пенопласт вы купите, зависит его долговечность и экологичность. Следуйте таким рекомендациям:

  1. Определитесь, какие поверхности вы планируете утеплять пенопластом. Для теплоизоляции стен под гипсокартоном или вагонкой достаточно материала с плотностью 15 килограммов на кубометр. Для утепления фасадов выбирайте плотность утеплителя не меньше 25 кг/м3. Если вы хотите добиться, помимо прочего, хорошей звукоизоляции, вам подойдет пенопласт с плотностью от 35 кг/м3.

  2. Осмотрите место, где хранится реализуемый теплоизолятор. Если это площадка под открытым небом, то от такого приобретения стоит отказаться, ведь свои характеристики пенопласт теряет в незащищенном виде под лучами солнца.

  3. Цвет качественного утеплителя — белый. Если он изменил окраску полностью или на некоторых участках, то, вероятней всего, вы имеете дело с испорченным товаром.

  4. От плит теплоизолятора не должно ничего отшелушиваться. Они должны быть плотными, упругими и немного шершавыми на ощупь.

  5. Попросите продавца взвесить пенопласт. Проведя несложные математические расчеты, вы узнаете массу одного кубометра материала и определите его плотность. Минимальный вес, допустимый для теплоизолятора, составляет 15 килограммов.

  6. Ячейки в листовом материале должны равномерно располагаться по всей толще. Их диаметр примерно одинаков. Между гранулами не должно быть больших по размеру пустот и провалов, чем сами ячейки.

  7. Если при погрузке и транспортировке материала из листов выпадают шарики, то пенопласт — некачественный.

  8. Покупая утеплитель, попросите продавца предоставить все документы на него. Так вы будете полностью уверены в том, что перед вами качественный товар.

Цена и производители пенопласта



Пенопласт Технониколь Carbon

Пенопласт легко и недорого производить. Поэтому его выпускают многие крупные и мелкие компании по всему миру. Хорошие отзывы заслужил и утеплитель отечественных брендов.

Известные производители пенопласта:

  • Техноплекс. Российский производитель, который выпускает листы пенопласта разных габаритов, толщины и плотности. В ассортименте компании есть также материал в шариках. Экологически чистый и относительно устойчивый к горению утеплитель.

  • Технониколь Carbon Eco. Российская компания, которая изготавливает различные теплоизоляторы, в том числе пенопласт. Он имеет высокую плотность и прочность. Подходит для утепления различных объектов и поверхностей.

  • Styrofoam. Еще один отечественный производитель, специализирующийся на выпуске пенопласта и экструдированного пенополистирола. В линейке имеется множество марок материала.

Цены на пенопласт — примерно одинаковые, независимо от бренда. Зависят они только от размера плит, плотности, толщины. Стартует стоимость примерно с 1100 рублей за кубометр материала.

Краткая инструкция по монтажу пенопласта



Монтаж утеплителя пенопласта на стену

Укладка пенопласта может производиться на абсолютно любые поверхности. Если вы утепляете пол, то достаточно просто уложить плиты или рассыпать гранулы по основанию без использования крепежей и фиксаторов.

Если монтаж производится на стены или потолок, то делать это необходимо по такой инструкции:

  1. Готовим поверхность: очищаем от краски, отпадающей штукатурки, выравниваем с использованием шпаклевки.

  2. Наносим грунтовку на стену или потолок.

  3. Чтобы улучшить сцепление плит пенопласта с поверхностью, проходимся по одной из сторон утеплителя игольчатым валиком.

  4. Наносим специальный монтажный клей на поверхность пенопластового листа.

  5. Не дожидаясь высыхания клеящего состава плотно прижимаем плиту к стене.

  6. Монтаж пенопласта начинаем снизу и движемся горизонтальными рядами вверх.

  7. Следите за тем, чтобы стыки находились не на одном уровне. Кладка теплоизолятора должна напоминать кирпичную.

  8. Если нужно подрезать материал, используем обычную ножовку.

  9. После того как утеплитель прикрепили, дожидаемся полного высыхания клея.

  10. Заполняем стыки и щели между листами пенопласта монтажной пеной. После высыхания удаляем излишки.

  11. Если вы утепляете фасад, наружные стены или потолок, рекомендовано зафиксировать плиты дополнительно крепежами. Используем специальные дюбеля со шляпкой в форме зонтика.

  12. Готовую поверхность армируем с применением специальной сетки и уголков.

В обязательном порядке сразу после монтажа пенопласта на наружных стенах его нужно покрывать декоративной отделкой, чтобы не подвергать влиянию прямых лучей солнца.

Смотрите видео обзор пенопласта:


Пенопласт — это удобный в работе, бюджетный утеплитель. Его используют как в гражданском строительстве, так и в промышленном. Он обладает хорошими техническими характеристиками и отличается простой процедурой монтажа, которая по силам даже неопытному человеку. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *