» » » Изделия из пенопласта своими руками


Изделия из пенопласта своими руками: интересные идеи для украшения дома

Сегодня стало очень модно оформлять интерьер в необычных стилях. Для воплощения самых грандиозных идей используют дорогие материалы. Но можно обойтись и без больших финансовых затрат, если для украшения дома сделать поделки из пенопласта. 

Изделия из пенопласта своими руками для украшения интерьера

Чтобы придать помещению изюминку и сделать его индивидуальным, для оформления интерьера используют красивые элементы, которые выполнены из пенопласта. Это могут быть предметы декора, настенные аппликации и прочие дизайнерские вещицы. Их можно смело назвать уникальными, потому что они не повторяются. Для каждого помещения подходят конкретные вещи и подбирают их индивидуально.

Декоративный светильник из пенопласта 

Красивым элементом декора в комнате послужит декоративный светильник. Он изготавливается достаточно просто и быстро, но имеет неповторимый и очень красивый внешний вид. Им можно украсить как жилую комнату, так и поставить в каком-нибудь ресторане, где он подарит сразу ощущения спокойствия, умиротворенности и комфорта. Сделать такой красивый декоративный светильник достаточно просто.

Для работы понадобится:

  • 4 листа пенопласта;
  • Карандаш;
  • Линейка;
  • Силиконовый клей;
  • Нихромовый резак для пенопласта;
  • Канцелярский нож;
  • Елочная гирлянда.

Процесс изготовления:

  • Для начала определяются с размером будущего декоративного светильника. Наносят размеры на листы пенопласта и вырезают четыре равные части.
  • На каждом листе пенопласта прорисовывают фигурные ажурные элементы. Их нужно делать плавными и желательно с одинаковой толщиной каждого витка. Чем больше витков, тем лучше.
  • Когда эскизы готовы, приступают к вырезанию. Для этого используют специальное приспособление, которое называется нихромовый резак. Если в домашних условиях нет такого приспособления, не стоит расстраиваться, ведь настоящие мастера ручной работы всегда могут выйти из любой сложившейся ситуации. Его можно сделать своими руками. В качестве режущего полотна используют нихромовую проволоку диаметром 0,4 мм. Она отличается от обычной проволоки высоким сопротивлением. Ее используют в различных нагревательных приборах.
  • Когда все ажурные элементы вырезаны, приступают к сборке декоративного светильника. Его склеивают с четырех сторон, а внутрь продевают елочную гирлянду. Включают ее в сеть и наслаждаются красотой чудесного светильника.

Настенные изделия из пенопласта своими руками

Чтобы сделать декоративное украшение из пенопласта для дома, можно воспользоваться красивыми аппликациями для стен. Ими можно украсить любую комнату. Для зала или столовой подойдут красивые элементы природы. Можно вырезать красивое декоративное дерево с множеством опадающих листочков и распределить такие же листья на всю стену, будто их уносит ветром. Между листьями можно поместить несколько птиц, которых тоже вырезают из пенопласта. Чтобы композиция не была скучной и имела законченный вид, ее раскрашивают нужными цветами, используя акриловые краски.

Для спальни подойдут ажурные резные элементы. Они могут быть окрашены в пастельные тона, а могут оставаться белыми. В детской комнате можно сделать имитацию летней полянки с бабочками и сделать именную стенку. Для этого вырезают из пенопласта каждую букву имени малыша и декорируют их, предварительно окрасив в желаемые цвета. Также в детскую комнату можно сделать несколько поделок из этого материала. Это может быть кукольный домик с мебелью и отдельно стоящий декоративный домик с окнами и задним двориком.

Красивой и интересной идеей является икебана из пластиковой бутылки и пенопласта. Для этого берут обычную пластиковую бутылку зеленого цвета, отрезают дно, разрезают ее на соломинки по всей длине в сторону горлышка и нанизывают на каждую соломинку кусочки пенопласта. Получается красивая икебана зеленого цвета с белыми цветочками на зеленых стебельках.

Украшения на Новый год

На Новый год можно порадовать родных новыми елочными игрушками. Для этого берут пенопласт, прикладывают на него заранее заготовленный шаблон, обводят его карандашом и вырезают нужную фигуру. Таких фигур делают такое количество, сколько игрушек для елки необходимо сделать. Например, это фигура елочки. Каждую фигурку окрашивают в зеленый цвет и декорируют блестками. У основания каждой игрушки делают отверстие, через которое продевают тонкую золотистую тесемку, на которую будет подвешиваться игрушка.

В качестве декора можно сделать маленький искусственный водоем с кувшинками. Для этого берут красивую вазу с широким отверстием или другой похожий декоративный сосуд, заливают в него воду, а на воду отпускают кувшинки, сделанные из пенопласта.

Для этого на листе пенопласта размещают шаблон листика кувшинки и обводят его карандашом. Вырезают каждый лист кувшинки и окрашивают его в зеленый цвет с помощью водостойкой краски. На поверхности каждого листика делают кувшинку белого цвета из одноразовых ложек. Их приклеивают на горячий клеевой пистолет в форме цветка. Каждый овал ложечки будет выступать в роли лепестка.

Можно сделать бесчисленное количество поделок и полезных вещей из пенопласта, достаточно лишь проявить фантазию и немого усилий.

Видео по теме статьи




Как креативно украсить интерьер дома своими руками



Интересные идеи тканевых аппликаций



Аппликации из бисера, которые могут сделать и взрослые, и дети



Интересные аппликации, которые вы можете делать со своим ребенком



Как сделать красивые аппликации крючком



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



Мастер класс по изготовлению аппликации из ниток



Аппликации, связанные крючком для украшения детской одежды


Комментарии:

Оставить комментарий