Разновидности штукатурки "Волма": "Слой". Характеристики и техника нанесения

0
0

Невозможно представить капитальный ремонт помещений без выравнивания внутренних стен. Для этих целей часто используют листы гипсокартона, однако в последнее время этому материалу появилась достойная альтернатива – штукатурка "Волма. Слой". Данный продукт совершенно недавно появился на нашем рынке, но уже успел завоевать симпатии многих потребителей. В чем его особенности, какими качествами он обладает, где его можно использовать и как наносить, мы рассмотрим в нашей статье.

Описание материала

Штукатурка "Волма. Слой" представлена на рынке в виде белой порошкообразной смеси, основным компонентом которой является гипс. Помимо него в состав материала входят различные полимерные добавки, обеспечивающие покрытию отличную адгезию с основанием, ударопрочность и стойкость к воздействию влаги.

волма слой

Продукт предназначен для ручной отделки стен в помещениях, где преобладает стабильный микроклимат. Штукатурка данного типа пригодна к нанесению на стены и потолок. В продаже состав встречается в расфасовках по 5, 15, 25 и 30 кг.

Положительные свойства

Свою популярность материал "Волма. Слой" приобрел благодаря ряду положительных качеств. А именно:

  • Легкость нанесения. Пластификаторы, входящие в состав смеси, делают ее нанесение достаточно простым, поэтому прикладывать особые усилия в процессе работ не приходится.
  • Отсутствие усадки. В отличие от аналогичных средств для выравнивания стен, штукатурку «Волма» можно наносить одним большим слоем (до 6 см).
  • Экологичность. Компания-производитель для изготовления своей продукции не использует вредных компонентов, о чем сказано на упаковке материала.
  • Отсутствие необходимости шпаклевать стены. Штукатурку "Волма. Слой" можно наносить сразу на стены, без предварительных обработок. После высыхания раствора поверхность также не нужно покрывать слоем финишной шпаклевки, так как штукатурка имеет привлекательный глянцевый вид.
  • Отличная паропроницаемость. Смеси данного производителя «дышат», что благотворно влияет на внутренний микроклимат помещения.

Гипсовая смесь "Волма. Слой": технические характеристики материала

Выбирая тот или иной отделочный материал, следует остановиться на его основных показателях. У штукатурки "Волма" они таковы:

  • для обработки одного м² поверхности требуется от 8 до 9 кг сухой смеси (в зависимости от толщины слоя);
  • оптимальная толщина наносимого слоя - 5-30 мм;
  • максимально допустимая толщина слоя – 60 мм;
  • полное высыхание поверхности наступает через 6-8 суток после нанесения;
  • на 1 кг сухого состава требуется от 600 до 650 мл жидкости;
  • штукатурку можно наносить на поверхности, температура которых находится в пределах от +5 до +30 градусов;
  • первичное схватывание раствора наступает через 45 минут после нанесения;
  • показатель прочности на сжатие составляет 3,5 МПа;
  • прочность поверхности на изгиб – 1,5 МПа.
    штукатурка волма слой

Помимо всего перечисленного следует знать еще один нюанс, который важно учитывать, приступая к работе с составом "Волма. Слой". Технические характеристики материала говорят о том, что готовый раствор пригоден к работе в течение 45 минут, однако специалисты утверждают, что лучше не оставлять разбавленную смесь более чем на 30 минут.

Сфера применения

Данный состав используется как для мелких, так и для глобальных работ. Сфера применения материала ограничивается лишь тем, что его основной компонент очень сильно впитывает влагу, поэтому на улице и в сырых помещениях использовать состав не рекомендуется.

волма слой технические характеристики

Чаще всего штукатурка гипсовая "Волма. Слой" применяется для следующих работ:

  • при реставрации и удалении небольших дефектов поверхности;
  • в мелких ремонтах для выравнивания стен и потолков;
  • при первичном и капитальном выравнивании поверхностей;
  • в качестве финишного покрытия стен;
  • для создания различных декоративных элементов интерьера (арок, лепнины, скульптур и пр.).

Как подготовить поверхность к нанесению состава

Теперь давайте рассмотрим, насколько проста в работе смесь "Волма. Слой". Инструкция производителя говорит о том, что перед нанесением штукатурки не требуется предварительная обработка стен, тем не менее немного внимания обрабатываемым поверхностям все же следует уделить.

волма слой технические гипсовая

Чтобы получить достойный результат вам потребуется:

  1. Удалить со стен грязь, пыль и прочий мусор, который будет мешать работе.
  2. Если стены были окрашены или оштукатурены, старую отделку необходимо полностью снять.
  3. Если на поверхности имеются глубокие трещины, сколы и прочие дефекты, их удаляют и замазывают шпаклевкой.
  4. Если стены сильно кривые и планируется нанесение толстого слоя штукатурки, следует установить маячки из профиля.
  5. Все металлические предметы, расположенные на поверхности основания, обрабатываются антикоррозийными составами.

Как правильно разводить сухую смесь

Для приготовления рабочего состава следует использовать только пластиковые ведра или другие емкости. Первым делом в ведро наливают чистую воду (из расчета 600 мл на каждый кг), и уже потом высыпают сухой состав "Волма. Слой". Гипсовая смесь вымешивается до однородности при помощи дрели либо специального миксера.

Обратите внимание на то, что замешивать сразу большое количество смеси не стоит, так как она быстро застынет и будет непригодна к дальнейшему использованию. Лучше готовить состав маленькими порциями, которые будут израсходованы в течение получаса.

штукатурка гипсовая волма слой

Если раствор получился слишком жидким либо густым, его консистенцию можно регулировать путем добавления воды и порошка "Волма. Слой". После того как смесь хорошо вымешана, ей дают постоять 2-3 минуты и приступают к работам.

Для нанесения состава ручным способом используются стандартные шпатели (разных размеров), кельмы, правило нужной длины и выравнивающие терки.

Нанесение

Штукатурка "Волма. Слой" наносится в четыре этапа.

Первый – это выравнивание. На стены наносят большой слой штукатурки и ровняют его по маякам при помощи длинного правила. Если стена сравнительно ровная, можно обойтись без маяков. Правило ведут по направлению от пола к потолку, снимая все излишки раствора и заполняя углубления.

Через час после нанесения штукатурки (когда ее поверхность подсохла) приступают к подрезке. На этом этапе правилом срезают все засохшие излишки смеси с целью выравнивания поверхности.

волма слой характеристики

Если в дальнейшем стены будут оклеиваться обоями либо декорироваться плиткой, на этом их выравнивание можно закончить. Перед тем как приступать к последующей отделке, поверхности обрабатывают грунтовкой.

Если же поверх штукатурки не будет располагаться другой материал, стены необходимо привести в идеальное состояние. Для этого их заглаживают и придают им глянцевый вид.

При помощи терки с губчатой плоскостью штукатурку начинают заглаживать. К этим работам следует приступать через 15-20 минут после завершения предыдущего этапа. Поверхность смачивают водой и проходятся по ней теркой (до образования так называемого молочка). В этот момент трение ощутимо увеличится, и для того чтобы проводить по стене инструментом, придется прилагать усилия. Данный процесс необходим для того, чтобы выделившаяся жидкость заполнила все микроскопические впадинки и сгладила поверхность.

волма слой инструкция

Завершающим этапом является глянцевание. При помощи металлической терки стены затирают и утрамбовывают оставшиеся неровности. После обработки их оставляют до полного высыхания на то время, которое указано производителем на упаковке.

Стоимость

Гипсовая штукатурка "Волма. Слой", характеристики которой мы постарались подробно рассмотреть в нашей статье, отличается приемлемой стоимостью. Более того, найти ее на рынке не составит особого труда, так как этот состав сегодня очень популярен.

Так, в зависимости от региона продажи, 1 кг гипсовой смеси данной разновидности стоит около 10-15 рублей. Средняя цена мешка весом в 30 кг сегодня составляет 290 рублей. Таким образом, ориентируясь на расход материала, можно просчитать не только нужное количество смеси, но и затраты на ремонт.

На этом все. Надеемся, мы ответили на все волнующие вас вопросы. Желаем вам удачи и легкого ремонта!