Плита базальтовая: виды, технические характеристики, назначение, отзывы

0
0

Любую стену можно сделать теплой, если правильно выбрать теплоизоляцию для неё, а после установить по всем правилам. Одной из самых качественных, экологичных и долговечных среди остальных утеплителей является базальтовая плита, которая еще называется базальтовой ватой. О ней и пойдет речь ниже, ведь если вы планируете ее купить, то должны знать о характеристиках.

Первая характеристика, которая обуславливает важность использования этого вида теплоизоляции, - гидрофобность. Поэтому плита базальтовая с успехом может использоваться для помещений с высокой влажностью. Она нашла свое применение в банях, где выступает в качестве чуть ли не единственного решения для экологичного утепления.

плита базальтовая

Технические характеристики

Материал имеет определенный состав, который и определяет его возможности. Плита базальтовая отличается минимальным числом компонентов, что и позволяет в течение долгого времени сохранять структуру волокна. Базальтовый утеплитель не поглощает воду. Она может проникать внутрь, заполняя пустоты, но не впитывается, поэтому довольно быстро выветривается.

Базальтовый утеплитель отличается гидрофобностью. Ему свойственен низкий уровень теплопроводности, который в среднем составляет 0,036 Вт/мК. Этот параметр достигается за счёт расположения волокон, которые имеют малую длину. Микропузырьки воздуха содержатся в большом объеме, это и определяет незначительную теплопроводность.

Плита базальтовая выступает в качестве отличного звукоизолятора, она не отражает, а поглощает звук, что обеспечивается структурой. Однако и о других разновидностях теплоизоляции можно сказать, что они выступают отличными шумопоглотителями. Описываемый материал не является горючим. Температура его плавления выше 1 000°C. Если возникнет пожар, а на теплоизоляцию напрямую будет воздействовать пламя, то вещество начнет плавиться, но не будет гореть.

базальтовые маты

Паропроницаемость и плотность

Плиты отличаются высокой паропроницаемостью. Структура открыта, она гидрофобна, поэтому утеплитель пропускает пар. Он не накапливает, а выводит излишнюю влагу наружу. Что касается разных видов базальтового утеплителя, то лишь жесткие плиты относятся к классу Г1, когда речь идет о горючести. Плотность разных изделий тоже отличается. Например, маты имеют плотность в пределах от 50 до 85 кг/м3. Что касается рыхлой ваты, то этот показатель равен 30, у жестких плит плотность равна пределу от 175 до 225. У мягких плит этот параметр составляет предел от 50 до 75.

базальтовая плита характеристики

Теплопроводность

Важно упомянуть еще и о теплопроводности. У матов она равна 0,046 Вт/м °C. Полужесткие плиты имеют теплопроводность в пределах 0,0326. Рыхлая вата отличается теплопроводностью, которая равна 0,050.

Плита базальтовая характеризуется ещё и предельной температурой. Легкие плиты способны выдержать воздействие температуры до +400°C, у жестких плит этот показатель равен +100°C, тогда как рыхлая вата является самой устойчивой к температуре, она сохраняет свои свойства до +600°C.

базальтовая плита размеры

Отзывы об эксплуатационных особенностях

Базальтовые маты, со слов потребителей, не привлекают грызунов. Внутри них не образуется грибок и плесень. Если проводить сравнение с другими минеральными ватами, то в состав базальтовой не входит известняк, который довольно часто привлекает грызунов. В составе нет органических компонентов, поэтому там не разводятся микроорганизмы. А ведь для последних наличие органики выступает в качестве обязательного условия жизни.

Потребителям нравится еще и то, что базальтовые маты устойчивы к воздействию агрессивных сред. Они довольно просто поддаются обработке, хорошо режутся, а упрощают работу короткие и тонкие волокна, которые сплетаются под воздействием температуры в 200°C. Используя обычную пилу, со слов потребителей, вы можете разрезать базальтовый утеплитель.

Он не проседает и сохраняет свою форму в течение эксплуатации. Плотность и структура не меняется под воздействием агрессивных сред, поэтому маты сохраняют геометрию, исключая образование воздушных пузырей. Владельцы квартир и домов могут не бояться, что полотна сваляются, а со временем в полостях появятся участки, которые не утеплены.

Базальтовая плита, характеристики которой были представлены выше, со слов потребителей, является относительно тяжёлым материалом, особенно, если проводить сравнение с другими минеральными ватами или пенополистиролом. Если использовать базальтовый утеплитель для теплоизоляции стен, то необходимо делать сноску на его вес. При строительстве каркасного дома, в конструкции которого используется базальтовый утеплитель, дополнительно нужно упрочнять каркас.

базальтовые плиты технониколь

Назначение

Базальтовая плита, характеристики которой должны быть изучены вами перед приобретением товара, станет отличным вариантом теплоизоляции для стен любого дома. Ее можно применить и для других конструкций, сюда следует отнести:

  • трубы;
  • кровли;
  • полы;
  • фасады.

Оптимальным вариантом станет такой утеплитель для сауны и бани, если учесть, что пенополистирол не позволяет помещению дышать, тогда как другие минеральные ваты будут накапливать влагу. Плиты на базальтовой основе приоритетны при теплоизоляции фасадов, где к пожарной безопасности предъявляются высокие требования. Утеплитель не горит, поэтому он выступает в качестве почти единственного варианта для утепления высотных зданий. Помимо частного домостроения, базальтовый утеплитель используется в хозяйственных, производственных, неотапливаемых постройках, а также при теплоизоляции помещений с высоким уровнем шума.

плотность базальтовой плиты

Основные разновидности базальтовой плиты

Базальтовая вата выпускается в разных формах, одной из самых распространённых является плита. Она предварительно нарезается и упаковывается, тогда как размеры указываются на упаковке. У разных производителей параметры плит из базальтовой ваты разные. Таким образом, толщина изделия может быть равна пределу от 40 до 200 мм, тогда как ширина эквивалентна 565-610 мм. Длина обычно равна 1 170 мм.

Что касается жестких плит для гидро- и теплоизоляции, то их толщина равна пределу от 50 до 170 мм, ширина равна 1 190 мм, тогда как длина – 1 380 мм. Базальтовая плита, размеры которой должны быть вами учтены перед приобретением, может быть реализована в следующих разновидностях:

  • горизонтальнослоистая;
  • вертикальнослоистая;
  • гофрированная;
  • пространственная.

базальтовые минераловатные плиты

Описание базальтовых плит «Технолайт» от производителя «Технониколь»

Базальтовые плиты «Технониколь» устойчивы к воздействию высоких температур, отличаются стабильностью формы и объёма, а выступают в качестве звуко- и теплоизоляции строительных конструкций, промышленных сооружений и жилых зданий, в которых утеплитель не воспринимает внешнюю нагрузку. Сюда следует отнести:

  • чердачные перекрытия;
  • мансарды;
  • полы с укладкой утеплителя между лагами;
  • каркасные перегородки.

Такие плиты базальтовые теплоизоляционные отлично подходят при необходимости обустройства внутреннего теплоизоляционного слоя в фасадных системах, где будет присутствовать воздушный зазор. Материал не является горючим, он гидрофобизирован и отличается сжимаемостью в пределах 20%.

Паропроницаемость материала равна 0,3 мг/(м•ч•Па). Что касается влажности по массе, то она эквивалентна 0,5%. Водопоглощение по объему составляет 1,5%. Органических веществ в составе содержится не больше 2,5%. Плотность базальтовой плиты в данном случае изменяется в пределах от 30 до 42 кг/м3.

Описание минераловатных базальтовых плит

Базальтовую вату можно отнести к категории минеральной ваты, она выступает в качестве обобщающего понятия разных типов теплоизоляционных материалов, среди них:

  • каменная вата;
  • базальтовая вата;
  • стекловата;
  • шлаковата.

Однако в качестве самых эффективных выступают базальтовые минераловатные плиты. Они изготавливаются из горных пород, а в их составе отсутствуют синтетические примеси, поэтому материал сохраняет природные характеристики натурального камня. Структура материала – это минеральные волокна, которые переплетены между собой с помощью связующих веществ.

Распространение звуковых колебаний становится затруднено благодаря взаимному переплетению волокон и толщине. Материал не является органическим, он обладает высокой термической устойчивостью и прочностью. Использовать такие плиты можно в качестве противопожарной изоляции. Материал препятствует распространению огня при пожаре, он не поддается усадке и не меняет своих эксплуатационных качеств в течение длительного времени.

Отзывы о базальтовых плитах

Потребителям нравится, что базальтовую теплоизоляцию можно приобрести в разных исполнениях, это могут быть рулоны, плиты или цилиндры. В последнем случае речь идет о материале, который нашел свое применение при гидроизоляции водных магистралей. Покупатели выбирают базальтовые плиты, отзывы о которых вы должны прочесть перед покупкой товара, по той причине, что они отличаются безупречными теплоизоляционными качествами.

Потребителям нравится ещё и высокая прочность, а также инертность. Утеплитель обладает комплексными характеристиками, которые позволяют ему удерживать механические нагрузки. Плита гарантирует защиту конструкции от деформации и усадки. Нельзя не упомянуть еще и об инертности. Минеральная плита обладает повышенной устойчивостью к негативному воздействию агрессивных сред, среди них:

  • щёлочи;
  • растворители;
  • масла;
  • кислоты.

Почему ещё стоит выбрать базальтовые плиты

Описываемая в статье теплоизоляция экологически безопасна и биологически устойчива. В процессе производства плит почти не используются металлургические шлаки, это даёт полную гарантию экологической безопасности для окружающей среды и человека, что дополнительно расширяет область использования утеплителя, ведь применять базальтовые плиты можно в лечебных и детских учреждениях, производственных цехах и предприятиях. Несмотря на то, что формальдегид в составе всё же присутствует, его добавляют в небольшом количестве, объём равен всего лишь 3,3%. В твердом состоянии он почти не испаряется, следовательно, не может оказать токсического воздействия на здоровье человека.

Дополнительные области использования

Базальтовые плиты широко используются для теплоизоляции скатных и плоских кровель, а также каркасных конструкций, резервуаров, газопроводов, железобетонных изделий. Если на плиту будет нанесен фольгированный слой, то ее можно будет использовать для саун и бань, гидравлических магистралей и теплообменных систем. Такая теплоизоляция подбирается по назначению и техническим характеристикам, особое значение в этом случае имеет плотность.

При обустройстве плоской кровли следует предпочесть плиты, у которых данный показатель варьируется в пределах 95-120 кг/м3. Что касается устройства верхнего слоя, который является основным, то для него подойдут плиты с плотностью 160-215 кг/м3. Однослойное утепление предполагает необходимость приобретения базальтовых плит, у которых упомянутая характеристика равна пределу 130-165 кг/м3.

Заключение

Базальтовые плиты сегодня достаточно распространены во многих областях деятельности человека. Их можно использовать для обустройства мокрых фасадов, в этом случае следует предпочесть материал с плотностью 155-170 кг/м3, это верно для наружного слоя. Если же речь идет о внутреннем слое, то плотность должна быть снижена до 140-145 кг/м3.

При теплоизоляции навесных вентилируемых фасадов следует предпочесть плиту с плотностью, которая равна 150 кг/м3. Высокая популярность описываемого в статье утеплителя обусловлена ещё и его невысокой стоимостью. Сэкономить получится дополнительно, ведь с помощью базальтового утеплителя можно решить множество задач, которые связаны с защитой от огня и утеплением.