Что лучше: пеноплекс или техноплекс? Отличия

0
0

Предположим, вы произвели все расчеты, определились с количеством необходимого изоляционного материала, осталось лишь купить его и скорее приступить к работам. Теплоизоляция помещения – один из немаловажных, можно сказать, основных этапов строительства, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать. В рамках данной статьи мы постараемся разобраться, что лучше: пеноплекс или техноплекс. Среди покупателей ходит довольно много споров и противоречий, эксперты также расходятся во мнениях. Сравнение будем производить по основным характеристикам.

Что лучше пеноплекс или техноплекс

Основа

Техноплекс или пеноплекс: что лучше? Отзывы строительных бригад и опытных экспертов, как нельзя, лучше освещают эту тему. Но начать хочется именно с состава и технологии производства каждого материала.

Принято считать техноплекс – аналог пеноплекса, ведь в основу каждого положен пенополистирол. Но все не так, как кажется на первый взгляд, иначе бы и выбирать не приходилось. Да, технология производства обоих материалов идентична, но все же некоторые отличия существуют. При изготовлении техноплекса в расплавленную массу пеноплистирола добавляют наночастицы графита. Благодаря этому он становится более прочным и менее теплопроводным. Пеноплекс свои свойства получает при сдавливании вспененной массы.

Теплоизоляционные свойства

Рассматривая теплоизоляционные материалы, необходимо принять во внимание коэффициент теплопередачи, как главный критерий, определяющий эффективность использования. Отличие пеноплекса от техноплекса в данном случае несущественное, но оно есть. Коэффициент теплопередачи пеноплекса 0,03, техноплекса 0,029. Меньшая цифра означает, что через обозначенную единицу материала проходит меньшая утечка тепла. Соответственно, пусть немного, но лучше с сохранением тепла в доме справляется техноплекс.

Техноплекс или пеноплекс что лучше озывы

Плотность

Отвечая на вопрос, чем отличается пеноплекс от техноплекса, важно уделить внимание и плотности каждого. Это свойство для изоляционных материалов относится к важным характеристикам. Именно от плотности зависит степень устойчивость к различного рода воздействиям и способность сохранять тепло. Оба материала выпускаются нескольких видов. Листы пеноплекса изготавливаются плотностью 28-47 кг/м3, а листы техноплекса 25-45 кг/м3.

Прочность

Казалось бы: зачем теплоизоляционному материалу прочность? Но тогда, когда речь идет о сложных изогнутых конструкциях, существенном давлении, эта характеристика обязательно принимается во внимание. Пеноплекс и техноплес: в чем разница и есть ли она в данном случае? Она не существенна, но опять же, существует. Прочность пеноплекса находится в диапазоне 0,2-0,5 МПа и 0,25-0,7 Мпа, а техноплекса — 0,2-0,5 МПа и 0,3-0,35 МПа соответственно.

Чем отличается пеноплекс от техноплекса

Водопоглощение

Способность впитывать в свою поверхность воду – недостаток для теплоизоляционного материала. Дело в том, что под воздействием влаги теплоизоляционные свойства материала снижаются. Именно поэтому, проводя сравнение, предпочтение следует отдавать материалам с минимальным уровнем водопоглощения. Его, кстати, принято определять в процентах. У пеноплекса это значение составляет 0,4%, у техноплекса – 0,2%.

Паропроницемость

А это зачем, спросите вы. В случае с теплоизоляционными материалами уровень паропроницаемости говорит о том, есть ли необходимость в дополнительном использовании пароизоляционной мембраны или же можно сэкономить на ее приобретении. Уровень определяет, какой объем пара проходит сквозь установленную единицу толщины материала. Соответственно, чем выше цифра, тем хуже. Паропроницаемость пеноплекса составляет 0,007-0,008 мг/мчПа, а техноплекса, имеющего определенные отличия по составу – 0,005-0,011 мг/мчПа. Чем больше показатель, тем ниже качество.

Отличие пеноплекса от техноплекса

Безопасность

Большинство современных изоляционных материалов трудно назвать натуральными, при нагреве они выделяют вредные вещества и соединения в атмосферу. А что в данном случае. Ответ на вопрос, что лучше: пеноплекс или техноплекс, невозможен без обзора безопасности.

Пожароопасность обоих материалов абсолютно идентична. Это – А группа материалов, которые не только поддерживают, но способствуют распространению горения, в процессе которого в атмосферу выделяются вредные вещества, опасные для здоровья людей. Именно поэтому использование данных материалов должно производиться только в комплексе с мерами пожарной безопасности. Так, например, в настоящее время весьма распространена обработка поверхностей огнеупорными пропитками.

Учитывая схожий состав, а именно преобладание в качестве основного компонента пенополистирола, можно сказать об идентичной химической и биологической активности. Материалы выдерживают соседство практически с любыми строительными и отделочными материалами. Им не страшно поражение бактериями плесени и грибка, что так важно для изоляционных материалов.

Если говорить об экологической составляющей, то в обоих случаях все весьма неплохо. Стабильный набор компонентов не выделяет вредных веществ в процессе эксплуатации материала. Таким образом, и пеноплкс, и техноплекс безопасны для жизни и здоровья человека.

Пеноплекс и техноплекс в чем разница

Оба материала боятся активного воздействия ультрафиолета. Они просто разрушаются под прямыми лучами солнца. Именно поэтому не рекомендуется использовать их без укрывочных материалов.

Особенности работы

Пеноплекс и техноплекс: в чем разница? Между материалами столько общего, что в способах обработки едва удается найти различия. Давайе уделим внимание столь немаловажной составляющей, как податливость. Надо признать, что оба материала прекрасно, без лишних усилий режутся обыкновенным строительным ножом – вам не придется использовать специальный инструмент. Оба материала оснащены пазами, упрощающими процесс монтажа и обеспечивающими плотное примыкание листов друг к другу.

Где приобрести

Сравнение техноплекса и пеноплекса важно проводить с учетом доступности. Быть может, для многих один из этих материалов просто негде купить, тогда и выбор отпадает сам собой. Итак, пеноплекс производится несколькими заводами в различных регионах страны, имеет 10 официальных представительств в российских городах. Техноплеск не отстает, производится не менее крупными заводами и так же имеет десяток представительств. Кроме того, оба материала в настоящее время, ввиду востребованности и популярности, представлены практически всеми строительными магазинами.

Подводим итоги

Что лучше: пеноплекс или техноплес? Мы рассмотрели основные для теплоизоляционных материалов характеристики. Между ними достаточно много общего, но различия все же имеются. Именно они и помогут определить лидера и фаворита. Подводя итог по всем оценкам, выигрывает все же техноплекс.

Сравнение технолекс и пеноплекс

Многие сейчас задумаются: а как же цена? Ведь она так же могла повлиять на итог сравнения. Но мы умышленно не стали отталкиваться от стоимости, ведь в конечном виде она зависит от целого ряда показателей, поэтому не может быть использована в объективном обзоре.

Мы нашли ответ на вопрос, что лучше: пеноплекс или техноплекс. Надеемся, что наши комментарии помогут вам сделать правильный выбор.